Российская сборная по теннису выиграла все командные турниры в 2021 году

Ранее это удавалось только трем национальным командам
pexels.com

Мужская и женская сборные России в 2021 году выиграли все командные турниры по теннису, об этом пишет Sports.ru.

Еще в январе мужская команда заняли первое место в ATP Cup, обойдя в финале Италию на два очка: матч закончился со счетом 2:0. За российскую сборную выступали:

• Даниил Медведев;
  • Андрей Рублев;
  • Аслан Карацев;
  • Евгений Донской.

В ноябре прошли еще одни соревнования, на которых девушки пятый раз в истории смогли выиграть Кубок Билли Джин Кинг. Россиянки встретились в финале со сборной Швейцарии и обошли ее на два балла (2:0). Тогда за сборную играли:

• Анастасия Павлюченкова;
  • Дарья Касаткина;
  • Вероника Кудерметова;
  • Екатерина Александрова;
  • Людмила Самсонова.

Пятого декабря мужская сборная России вновь отличилась победой: спортсмены смогли забрать Кубок Дэвиса. Это первый случай за последние 15 лет. Состав мужской сборной был таким же, как и на ATP Cup, только к команде присоединился Карен Хачанов.

Российская сборная стала четвертой, выигравшей Кубок Дэвиса и Кубок Билли Джин Кинг в один год. Ранее это удавалось только США, Австралии и Чехии.

До этого самым успешным соревнованием для теннисистов из России стала олимпиада в Токио. На ней спортсмены смогли забрать три медали: