Пять невероятных фактов о победе Алькараса над Джоковичем на Уимбилдоне

Двадцатилетний испанец Карлос Алькарас одержал громкую победу над семикратным чемпионом Уимблдона Новаком Джоковичем и завоевал свой первый титул на этом престижном турнире. Победа Алькараса была особенно впечатляющей, учитывая его относительную неопытность и невероятные достижения Джоковича. Разбираясь в контексте, можно выделить пять потрясающих моментов, которые привели испанца к победе.
Теги:
Getty images

Новичкам везёт

Серия побед в 34 матчах, начиная с 2017 года, турнирный рекорд 92-10, ни одного поражения на Центральном корте более 10 лет 一 всё это статистика Джоковича, с которой он пришёл на финальный матч Уимбилдона с Алькарасом. Опыт серба в All England Club сильно контрастировал с опытом его соперника, который всего в третий раз выступал на Уимблдоне и всего в четвертый раз на травяном корте.

Причём прогресс испанца на траве очевиден: прежде чем сразиться с Джоковичем на Центральном корте, он одержал внушительную победу в турнире Королевского клуба.

Давление опыта

Алькарасу пришлось преодолевать не только свой недостаток опыта на Центральном корте Уимблдона. Ведь для него это всего лишь второй матч Большого шлема после его победы на Открытом чемпионате США 2022 года. В сравнении с этим Джокович провел 35-й матч в финале Большого шлема и побил рекорд бывшей звезды WTA Крис Эверт за всю историю турниров.

Но когда в первом сете Алькарас отчаянно пытался включиться в игру, серб вырвался вперед со счетом 6:1, усиливая таким образом давление на своего соперника. Вступая в матч, Джокович уже имел внушительный рекорд из 15 побед и 3 поражений в финалах после выигрыша первого сета, что сделало последующую победу Алькараса ещё более впечатляющей.

Реванш за Ролан Гаррос

Всего за пять недель до встречи на Уимблдоне Алькарас уже играл против Джоковича в полуфинале Ролан Гаррос. Позднее испанский теннисист признался, что для него это был сложный матч. Такое высказывание давало большие сомнения относительно его способности соперничать с Джоковичем на Центральном корте.

Однако именно он победил сербского теннисиста, одного из самых сильных и выносливых соперников за всю историю спорта. Алькарас одержал убедительную победу в решающей 27-минутной партии со счетом 3:1 в третьем сете и продемонстрировал превосходную физическую форму, сделав 18 виннеров по сравнению с тремя у Джоковича в решающем сете.

Преодолеть невозможное

Психологическое превосходство Джоковича во время тай-брейков стало ключевой составляющей его успеха на турнирах Большого шлема в 2023 году. Ко второму сету против Алькараса 36-летний теннисист одержал 15 последовательных побед в тай-брейках Большого шлема, начиная с его встречи во втором раунде Australian Open с Энцо Куко в январе этого года.

Последние шесть из этих 15 побед произошли во время Уимблдона, но Алькарас прервал эту серию в самый неожиданный момент. Со счетом 5:6 в пользу серба во втором сете на тай-брейке испанец сделал сет-пойнт и затем набрал подряд три очка, чтобы сравнять счёт и в полной мере почувствовать волю к победе.

Выжить после пятого

Всем известна способность Джоковича проявлять максимальный напор под конец игры. Таким образом он выиграл последние четыре пятисетовых финала Большого шлема, победив Роджера Федерера на Уимблдоне в 2014 и 2019 годах, Доминика Тима на Australian Open в 2020 году и Стефаноса Циципаса на Ролан Гаррос в 2021 году.

Было ли известно Алькарасу об этой рекордной статистике Джоковича, мы не знаем. Однако испанец бесстрашно противостоял 23-кратному победителю мейджоров в решающем сете. И в итоге мы имеем двадцатилетнего игрока, который впервые победил серба в пятисетовом финале Большого шлема со времён Энди Маррея на US Open в 2012 году.