«Мы умрем, а они будут смотреть»: россиянин Медведев победил Рублева на US Open в жуткую жару

Дуэль лучших теннисистов страны, а также хороших друзей, разделила болельщиков.
Соцсети

Восьмая ракетка мира Андрей Рублев проиграл Даниилу Медведеву в четвертьфинале US Open - 4:6, 3:6, 4:6. Это был матч не только россиян, но и друзей: Рублев — крестный дочери Медведева.

Как сложился матч?

Для Рублева это был девятый четвертьфинал в «Больших шлемах». Он никогда не выходил в 1/2 и стал первым мужчиной в Открытой эре, проигравшим первые девять матчей 1/4 н ТБШ.

Медведев и Рублев не первый раз встретились в большом матче: теперь счет стал 6-2 в пользу Даниила. Но эти три сета за 2 часа и 48 минут на корте дались обоим теннисистам очень непросто.

Соцсети

Медведев и Рублев играли в 34-градусную жару при высокой влажности — в изнуряющей духоте. Медведев дважды брал медицинский тайм-аут и использовал ингалятор. В одном из геймов он с укором сказал: «Один игрок умрет, а они будут смотреть».

Рублев постоянно вытирал пот и тоже тяжело справлялся с условиями. При этом теннисисты выдали хороший матч: в нем было много затяжных розыгрышей и позиционной борьбы. К счастью для россиян, матч не затянулся и закончился в трех сетах.

Соцсети

Как теннисисты прокомментировали матч?

Медведев после матча рассмеялся на вопрос, не хотелось ли ему предложить Рублеву закончить все в трех сетах:

«Я знаю, что он никогда не сдается. А он знает, что я никогда не сдаюсь. И знаете, когда в третьем сете он снова повел с брейком, я подумал: "Что ж, по крайней мере, будет 10-минутный перерыв".

Не мог дождаться возможности пойти и принять холодный душ. Из того, что знаю, после этого либо не можешь двигаться, потому что тело буквально клинит, либо чувствуешь себя лучше».

Соцсети

Медведев — третий номер рейтинга, хотя когда-то он недолго его возглавлял. Он четвертый раз в карьере добрался до полуфинала US Open, где сыграет с победителем матча между Карлосом Алькарасом и Александром Зверевым. В случае победы испанца Даниил получит возможность взять реванш за поражение на аналогичной стадии последнего Уимблдона.

Рублев же философски отреагировал на поражение: «Каким я стою в рейтинге? Восьмым или седьмым? По сути, я выступил на свой рейтинг. В этом году трижды вошел в восьмерку лучших. Наверное, я подтверждаю свой рейтинг».