42,2 км за 2 часа: 23-летний мужчина начал бегать марафоны всего год назад и установил новый мировой рекорд

Кенийский атлет пробежал Чикагский марафон за 2 часа и 35 секунд. Хотя его первая марафонская дистанция случилась всего год назад.
Соцсети

Келвин Киптум — 23-летний легкоатлет, и он бьет рекорды с тех пор, как впервые начал бегать марафоны. Кениец дебютировал на старте в Валенсии в 2022 году и уже тогда показал выдающееся время — 2 часа, 1 минута, 53 секунды. В апреле 2023 года он немного улучшил свой результат и финишировал за 2 часа, 1 минуту и 25 секунд, выиграв соревнования.

На Чикагском марафоне 23-летний Келвин побил рекорд своего соотечественника Элиуда Кипчоге — кениец установил мировой рекорд в сентябре 2022 года на марафоне в Берлине — 2 часа, 1 минута и 9 секунд. Вероятно Элиуда не ожидал, что его результат превзойдут уже через год. Келвин Киптум финишировал с новым мировым рекордом — 2 часа и 35 секунд.

После первых 5 км Киптум оторвался от лидеров и возглавил забег вместе со своим соотечественником — Даниэлем Матейко. После 30-километровой отметки рекордсмен вырвался вперед и оставшуюся дистанцию преодолел в одиночку. Средний темп — 2:52 за километр. Просто посмотрите, как он финишировал. Вполне возможно, что Киптум может стать первым человеком в мире, кто «выбежит» марафон из двух часов.

Вторым на чикагском марафоне финишировал кениец Бенсон Кипруто, завершив дистанцию за 2 часа, 4 минуты и 2 секунды. Третье место занял Башир Абди из Бельгии.

Как за 4 года установить мировой рекорд?

Киптум определенно знает ответ: свой первый полумарафон кениец пробежал в 2019 году. 21,1 км парень преодолел менее чем за час — 59 минут и 54 секунды. На следующий год Келвин снова заявился на полумарафонскую дистанцию, улучшив время на 12 секунд. С каждой дистанцией мужчина приходил к финишу с личным рекордом, но не всегда на первом месте.

Свой первый марафон кениец пробежал лишь в 2022 году: сначала был старт в Валенсии, затем — лучшее время на лондонском марафоне 23 апреля 2023 года. Судя по всему, настоящая гонка начинается для кенийца лишь после 30-го километра. Он оставляет своих конкурентов позади и вырывается с новыми силами на первое место.